"Широкая Масленица"

16 февраля в школе отмечалась Масленица- праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне.

DSCN4175

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На уроках они узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

DSCN4228  DSCN4268

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

DSCN4183    DSCN4277     DSCN4205

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, соревновались в перетягивании каната, бросании валенок. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

DSCN4186 DSCN4288 2

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.