О национальном проекте "Образование"

К концу 2006 года были достигнуты следующие основные показатели:

•        На дополнительные выплаты классным руководителям было направлено 11,7 млрд руб. Ежемесячное вознаграждение получали около 900 тыс. педагогических работников.

•        10 тыс. лучших учителей получили поощрения в размере 100 тыс. руб. каждый.

•        3 тыс. инновационных общеобразовательных учреждений получили по 1 млн руб. и реализовали свои годовые программы развития.

•        Более 18 тыс. школ были подключены к сети Интернет.

•        За счет средств федерального бюджета было закуплено и поступило в российские школы 5113 комплектов учебного оборудования для кабинетов физики, химии, биологии и географии, а также интерактивных аппаратных комплексов.

•        Федеральным центром было закуплено и поставлено в регионы 1769 сельских школьных автобусов. Не мене 1750 единиц школьного автотранспорта регионы закупили за счет собственных средств.

•        17 вузов – победителей конкурсного отбора получили в общей сложности 5 млрд руб. и приступили к реализации своих инновационных программ, рассчитанных на 2006–2007 годы.

•        Было создано два федеральных университета в Сибирском и Южном федеральных округах и проведена предварительная работа по созданию двух бизнес-школ международного уровня в Санкт-Петербурге и Москве.

•        5350 представителей талантливой молодежи России получили премии из федерального бюджета.

•        В трех учебных центрах России начался эксперимент по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими службу по призыву.

В 2007 году:

•        Дополнительные выплаты за классное руководство получили 800 тыс. человек.

•        10 тыс. лучших учителей – победителей конкурса 2007 года получили государственную поддержку в размере 100 тыс. руб.

•        3 тыс. общеобразовательных учреждений на реализацию их инновационных программ перечислено по 1 млн руб.

•        Все российские школы, в том числе сельские, подключены к сети Интернет.

•        За счет средств федерального бюджета для общеобразовательных учреждений России закуплено 9100 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования для кабинетов физики, химии, географии, биологии, русского языка и литературы, а также интерактивных аппаратных комплексов.

•        За счет средств федерального и региональных бюджетов закуплено не менее 3500 автобусов для сельских школ.

•        На конкурсной основе государственную поддержку получили 76 учреждений начального и среднего профессионального образования.

•        17 вузов получили 5 млрд руб. 40 инновационных вузов – победителей конкурса 2007 года получили в общей сложности 10 млрд руб.

•        Осуществлен первый набор студентов в Сибирский и Южный федеральные университеты, а также набор первых слушателей в Высшую школу менеджмента в Санкт-Петербурге.

•       5350 представителей талантливой молодежи России получили премии.

•       В 21 учебном центре России продолжится эксперимент по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими службу по призыву.

•       Организовано обучение на подготовительных отделениях вузов 5 тыс. человек, отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах РФ в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин.

•        На конкурсной основе оказана поддержка 21 субъекту РФ, внедряющему комплексные проекты модернизации образования. Субъекты – победители конкурса получили средства федерального бюджета в объеме 4 млрд 54,7 млн руб.

Успешная реализация национального проекта позволит обеспечить системные изменения по основным направлениям развития образования России, а также будет эффективно содействовать становлению институтов гражданского общества.