Воскресенье, 03 декабря 2017 11:40

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ И ПЛАНИРОВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ

Труд всегда был и останется

основанием человеческой

жизни и культуры.

А.С.Макаренко

Как правильно выбрать профессию и планировать профессиональную карьеру

Для того чтобы правильно выбрать профессию, надо сориентироваться на начальной стадии выбора в 3 направлениях:

Во-первых, определить профессиональные интересы и склонности. Для удобства работы назовем их словом «ХОЧУ».

Во-вторых, оценить свои профессионально важные качества: 1) здоровье; 2) профессиональные компетенции; 3) способности (интеллектуальные, специальные, свойства личности, темперамента, характера).

Назовем их словом «МОГУ».

В-третьих, узнать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, т. е. определить каково сегодня «НАДО».

Если вы выберете профессию, которая вам интересна, соответствует вашим возможностям и пользуется спросом на рынке труда, ваш выбор можно считать успешным.

Самый краткий профессиональный план может выглядеть следующим образом:

1. Основной вариант – название учебного заведения, профессия и специальность, профиль класса.____________________________________.

Мои ресурсы для поступления________________________________.

1. Запасной вариант – в случае не поступления по основному варианту я пойду учиться в __________________________________________.

Мои ресурсы для поступления ________________________________.

«Научная формула  выбора профессии:
могу + хочу + надо»

Быть иль не быть? –

Вот в чем вопрос.

В. Шекспир

Итак, вам предстоит сделать выбор: из десятков тысяч профессий и специальностей выделить одну – свою, которая, во-первых, может приносить удовлетворение, радость; во-вторых, доступна и посильна; в-третьих, нужна людям и обществу.

В вашем выборе должны соединиться три «начала»: Я-хочу, Я-могу, Я-надо.

Выбор профессии – это оптимальное (лучшее в данных условиях) решение задачи, причем задачи со многими неизвестными, а иногда – приближенными, неверными данными. Поэтому не исключена ошибка. Но чем серьезнее вы отнесетесь к задаче, тем меньше будет вероятность ошибки, тем скорее вы достигнете цели.

Первое, что надо решить – это какой путь избрать после 9 класса: продолжать общее образование в старшей школе или в профессиональных учреждениях. В этой части выбора больше всего действует фактор «надо». В сегодняшних социально-экономических условиях первостепенное значение имеют:

*   социальный заказ, положение на рынке труда;

*   уровень материального обеспечения семьи;

*   возможности получения помощи в обучении;

*   условия оплаты труда в данной сфере;

*   местная инфраструктура профессионального образования.

Вторая часть задачи – выбрать ту профессию и специальность, которую вы хотите, определить ее тип, класс, отдел (Я-хочу).

И третья часть выбора – учесть свои возможности (Я-могу):

*   интересы, склонности;

*   успехи в учебе и потенциальные способности;

*   свои сильные и слабые стороны;

*   состояние здоровья.

Итак, сознательный выбор профессии (специальности) основывается:

*   на знаниях о мире профессий;

*   на знаниях о выбираемой конкретной специальности;

*   на изучении своих интересов;

*   на изучении своих способностей;

*   на знании своих сильных и слабых качеств;

*   на состоянии своего здоровья;

*   на учете ситуации, на рынке труда;

*  на учете материальных условий семьи.